Суббота, 20.04.2024, 11:11

Доступная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одним из приоритетных направлений деятельности нашего ДОУ является политика создания условий для предоставления инвалидам и маломобильным гражданам равного доступа к получению услуг в сфере образования в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Паспорт доступности Файл

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ:

Детский сад функционирует с 1983 года.  Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Входная площадка имеет навес, доступ  в учреждение обеспечено пандусом.

Наличие оборудованных учебных помещений: Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий,  объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости будет разработана адаптированная образовательная  программа.

Обеспечение в организации комфортных условий

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашего учреждения инвалидов и других маломобильных граждан, об особенностях оказания им услуг и дополнительной помощи со стороны персонала учреждения.

Наличие комфортной зоны отдыха (ожидания), оборудованной соответствующей мебелью.

На первом  этаже  оборудованы зоны ожидания.

Наличие и понятность навигации внутри образовательной организации.

Внутри ДОУ присутствует понятная навигация, помогающая ориентироваться внутри здания. Имеются специальные цветовые знаки и полосы для слабовидящих, таблички Браеля.

Доступность питьевой воды (наличие работающего кулера)

В каждой группе есть чайник с кипяченой питьевой водой (смена воды по СанПину). Для посетителей имеется кулер на первом этаже (смена воды по СанПину)

Наличие и доступность санитарно-гигиенических помещений (чистота помещений, наличие мыла, воды, туалетной бумаги)

В каждой группе ДОУ оборудована умывальная комната и туалет, обеспеченная всеми необходимыми гигиеническими средствами. Также оборудован отдельный туалет для персонала и посетителей на 1 этаже.

Оборудование территории прилегающей к образовательной организации и ее помещений с учетом доступности инвалидов

Вход в здание

Вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала. Доступ в здание инвалидов и других маломобильных граждан осуществляется с помощью персонала.

Приказ об обеспечении для инвалидов условий доступности и услуг в установленной сфере деятельности

Наличие оборудованных групп пандусами/подъемными механизмами

Центральный вход оборудован пандусом / данные приспособления не возможны в связи с планировкой  здания

Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов

Имеется выделенная стоянка для автотранспортных средств инвалидов

Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проёмов

Данные приспособления не возможны в связи с планировкой  здания

Наличие сменных кресел -колясок.

По предварительной договоренности с отделом социальной защиты могут быть предоставлены кресла - коляски.

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации.

В ДОУ оборудован отдельный туалет для персонала и посетителей на 1 этаже.

Обеспечение в образовательной организации условий доступности, позволяющей инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими.

Дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации.

Имеются специальные знаки, контрастная лента для маркировки ступеней (предназначены для обеспечения безопасного движения людей с ограниченной функцией зрения - слабовидящими).

Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными шрифтом Брайля

Имеется вывески с информацией о названии учреждения и его адресе, название кабинетов продублированной шрифтом Брайля.

Возможность предоставления инвалидам по слуху/зрению сурдопереводчика/тифлосурдопереводчика

Возможность предоставления инвалидам по зрению/слуху сурдопереводчика/тифлосурдопереводчика отсутствует

Наличие альтернативной версии официального сайта организации в сети "Интернет" для инвалидов по зрению

Официальный сайт учреждения адаптирован для лиц с нарушением зрения.

Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение(инструктирование) (возможность сопровождения работниками организации)

Ответственные за сопровождение и обслуживание инвалидов при посещении учреждения – Хапова Ирана Владимировна, Голуков Аслан Хасанбиевич, Хачетлова Марина Хасановна

Наличие возможности предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому

В настоящее время данная возможность отсутствует.

Иные возможности