Суббота, 27.04.2024, 09:41

Максидова Аида Петитовна –

МКДОУ  «Детский сад №4»  г.п. Нарткала

Образование

высшее, ФГОУ Высшего профессионального образования "Южный федеральный университет",  присвоена квалификация "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии", по специальности "Дошкольная педагогика и психология". Педагогический стаж – 24 года.

Курсы повышения квалификации

"Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" КБГУ  «Современный подход к организации дошкольного образования в условиях реализации ФГОС и введения ФГОС ОВЗ», 2019г

ГБУ ДПО "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросет КБР "Современные технологии дошкольного образования в условиях реализации ФГОС" 2021г.

Мое педагогическое кредо

Стараться увидеть в душе ребенка то зернышко, ухаживая за которым, можно вырастить замечательное дерево.

Почему я выбрала профессию педагога?

Дети – цветы жизни. Только они требуют большего ухода». Эту фразу можно прочитать в одной из книг А. Мхитаряна, и это действительно так. Человек, который занимается педагогической деятельностью, должен осознавать, что он всецело должен «отдать себя» ребенку, понимать его так, как он понимает себя, разбираться в его сложном внутреннем мире, помогать ему во всех трудностях.

Профессия воспитателя – очень сложная и ответственная профессия. Знания, заложенные тобой, должны принести пользу маленьким воспитанникам, которое  пригодиться им на всю жизнь. Для этого необходимо прекрасно не только знать, но и чувствовать внутренний мир малышей, обладать огромным терпением, а главное – постоянно учиться и развиваться самой.

Только пройдя все трудности можно стать настоящим педагогом. Но с другой стороны – это очень почетная работа. Ты делаешь крохотных детей  умнее, помогаешь им развиваться, становится сильнее. И как же приятно, когда малыши вырастают и покидают стены детского сада, помнят о заботе, доброте и тому чему ты их учил. На мой взгляд, это самая большая заслуга в твоей жизни.

Я люблю детей, люблю наблюдать, как они растут на глазах, как они впитывают как губки, что им даешь. Дошкольный возраст-это наверное самый благодарный возраст. Очень часто вижу, что у многих родителей  не получается «ладить с детьми», и тогда у меня появляется мысль помочь. Я уверена, что буду полезна именно в такой деятельности, что я нужна детям и родителям. Мне доставляет удовольствие, заниматься таким «святым» делом, видеть радость в глазах детей, вот поэтому я выбрала профессию педагога.

Профессиональные и личностные ценности

Это принимать ребенка таким, каков он есть. Увлеченность педагогической деятельностью.  Не повторяться, иметь свой «почерк», смело уходить от шаблонов.  Ответственность, эмоциональный настрой и постоянная рефлексия – слагаемые педагогического успеха. Умение  ценить жизнь и радоваться каждому дню, уважать мнение другого человека, тем более ребенка, ценить его и прислушиваться к нему.

Основная миссия

В том, что он  должен творить как художник, как писатель, так как работа с детьми - это один из способов самовыражения.

Достижения и награды