Суббота, 20.04.2024, 06:55

В своей деятельности Учреждение  руководствуется Законом РФ «Об образовании РФ»,  законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольной образовательной организацией и родителями (законными представителями), Уставом МКДОУ «Детский сад №4», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника

Важным в системе управления МКДОУ  является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура общественное управление:

• Управляющий совет
  • Общее собрание работников МКДОУ   "Детский сад №4" г.п. Нарткала (Конференция)
  • Совет родителей

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень – директор МКДОУ " Детский сад №4" г.п. Нарткала.

Управленческая деятельность директора обеспечивает

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в МКДОУ "Детский сад №4".

Объект управления директора – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Старший воспитатель -  осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Старший воспитатель определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольной организацией, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заведующий хозяйством -  отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра -  контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольной организации, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников детского сада  и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

III  уровень - управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Непосредственное управление организацией осуществляет директор МКДОУ  "Детский сад №4" г.п. Нарткала, который  действует от имени детского сада, представляя  его во всех учреждениях и организациях:

- распоряжается имуществом МКДОУ  в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;

- в соответствии  с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников МКДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников организации, налагает взыскание;

- несет ответственность за деятельность организации  перед Учредителем;

- издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МКДОУ  в рамках своей компетентности.

Структура и механизм управления дошкольной организацией  определяет его стабильное функционирование.

Положение "Структура и органы управления в МКДОУ  "Детский сад №4" г.п. Нарткала              Файл